Prorettori e delegati

AREA DIDATTICA

  • Ersilia Barbato
    Prorettrice alla Didattica
  • Emidio Spinelli
    Prorettore al Diritto allo studio e qualità della didattica
  • Tiziana Pascucci
    Prorettrice alle Politiche per l’orientamento e il tutorato
  • Gabriella Pasqua
    Prorettrice alla Formazione superiore e permanente 
  • Barbara Vantaggi
    Delegata per gli Strumenti digitali per la didattica
  • Patrizia Trovalusci
    Delegata per i Dottorati internazionali
  • Marco Rossi
    Delegato per i Dottorati industriali
  • Emanuele Caglioti
    Delegata per le Politiche per gli open data

AREA RICERCA

  • Maria Sabrina Sarto
    Prorettrice alla Ricerca
  • Marco Oliverio
    Prorettore alla Qualità e valorizzazione delle attività di ricerca
  • Massimo Volpe
    Prorettore alla Programmazione e rapporti con gli IRCCS
  • Luciano Galantini
    Delegato per la Riqualificazione dei laboratori di ricerca
  • Carlo Catalano
    Delegato per la Digitalizzazione e tecnologie innovative per la medicina e la ricerca biomedica
  • Mauro Valorani
    Delegato per il Sostegno al calcolo scientifico e i big-data
  • Andrea Isidori
    Delegato per il Potenziamento della ricerca transdisciplinare nelle scienze della salute
  • Massimo Ralli
    Delegato per Dati e strumenti digitali per la ricerca

AREA TERZA MISSIONE

  • Giuseppe Ciccarone
    Prorettore alla Terza missione
  • Daniela De Leo
    Prorettrice al Public Engagement
  • Francesca Bozzano
    Prorettrice ai Rapporti con centri ed enti di ricerca, consorzi e associazioni per la Terza missione
  • Chiara Petrioli
    Prorettrice allo Sviluppo della cultura imprenditoriale per il potenziamento della Terza Missione
  • Alberto Pastore
    Delegato per il Placement
    coordinamento con Area didattica
  • Luigi Cinque
    Delegato per gli Strumenti digitali per la terza missione
  • Augusto D'Angelo
    Delegato per i Rapporti con gli Enti del Terzo Settore

AREA AUTONOMIA ORGANIZZATIVA E PROGRAMMAZIONE RISORSE

  • Marco Mancini
    Prorettore all'Autonomia organizzativa, innovazione amministrativa, programmazione risorse
  • Gaetano Azzariti
    Prorettore agli  Affari e relazioni istituzionali
  • Pierpaolo D'Urso
    Prorettore alla Formazione del personale
  • Luigi Palumbo
    Prorettore alla Pianificazione strategica
  • Luca Di Donna
    Delegato per gli Affari legali

AREA INTERNAZIONALE

  • Bruno Botta
    Prorettore alle Politiche per l’internazionalizzazione
  • Luciano Saso
    Prorettore alla Rete UNICA e Alleanza CIVIS
  • Fabio Sciarrino
    Prorettore alle Strategie competitive per la ricerca internazionale
  • Fiorenza Deriu
    Delegata per il Programma Erasmus Mundus
  • Carlo Cereti
    Delegato per la Cooperazione internazionale
  • Federico Masini
    Delegato per i Rapporti con la Cina

AREA SPAZI E PATRIMONIO

  • Anna Maria Giovenale
    Prorettrice agli Spazi per l’edilizia sanitaria e aule
  • Alessandro Zuccari
    Prorettore al Patrimonio artistico storico culturale
  • Paolo Carafa
    Prorettore al Patrimonio archeologico
  • Carlo Bianchini
    Prorettore al Patrimonio architettonico
  • Francesco Napolitano
    Delegato per il Monitoraggio utilizzo e informatizzazione delle aule
  • Lorenzo Nigro
    Delegato per la Digitalizzazione, fruizione e comunicazione per il patrimonio archeologico

AREA COMUNICAZIONE

  • Alberto Marinelli
    Prorettore al Tecnologie innovative per la comunicazione
  • Stefania Basili
    Prorettrice alla Comunicazione e divulgazione scientifica

AREA ATTIVITÀ DI MAINSTREAMING

  • Alberto Marchetti Spaccamela
    Prorettore alle Tecnologie digitali
  • Livio de Santoli
    Prorettore alla Sostenibilità
  • Giuseppe Bonifazi
    Prorettore alle Sedi decentrate
  • Cristina Limatola
    Prorettrice allo Sport e benessere
  • Roberta Iannone
    Delegata per il  Merchandising
  • Marco Bernardi
    Delegato per lo Sport per i diversamente abili
  • Giuliana Scognamiglio
    Delegata per le Politiche per le pari opportunità
  • Caterina Lombardo
    Delegata per le disabilità e la DSA
  • Massimo Brutti
    Delegato per le Attività e funzioni relative ai procedimenti disciplinari nei confronti dei professori e ricercatori universitari
  • Mauro Serafini
    Delegato per l'Aggiornamento continuo nelle scienze biologiche, farmaceutiche, odontoiatriche e mediche
  • Gianluca Senatore
    Portavoce della Rettrice per gli studenti

© Sapienza Università di Roma - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma - (+39) 06 49911 - CF 80209930587 PI 02133771002