TFA 2014-2015: PROVE E GRADUATORIE

Ai sensi della circolare MIUR del Capo Dipartimento per la Formazione Superiore e per la Ricerca n. 319 del 20.02.2015 i candidati idonei non vincitori (segnalati in rosso in ciascuna delle seguenti graduatorie) potranno procedere all'immatricolazione dal 27 febbraio 2015 al 13 marzo 2015. La scadenza della seconda rata è fissata comunque per il giorno 30 marzo 2015.

A042 - Informatica
Subentri circolare 319

A060 - Scienze Naturali, Chimica e Geografia, Microbiologia
Subentri circolare 319

A037 - Filosofia e Storia
Subentri circolare 319

A052 - Materie letterarie, latino e greco nel liceo classico
Subentri circolare 319

A061 - Storia dell'arte
Subentri circolare 319

AC05 A043-A050
Subentri circolare 319

 

Facoltà di ingegneria dell'Informazione, Informatica e Statistica

Calendario Prove - A042 Informatica

  • La prova scritta si terrà il giorno venerdì 7 novembre alle ore 15.00 presso l'aula G50 sita al 3°piano della palazzina G di viale Regina Elena 295.
  • La prova orale si terrà il giorno mercoledì 19 novembre alle ore 9.30 presso la stanza G39 sita al 2° piano della palazzina G di viale Regina Elena 295.

 Argomenti delle prove
Le domande di esame verteranno sui concetti basilari dei seguenti insegnamenti della Laurea Triennale in Informatica:

  • Metodi matematici per l'Informatica
  • Architetture degli Elaboratori
  • Introduzione agli Algoritmi, Algoritmi 1 e 2
  • Sistemi Operativi 1 e 2
  • Fondamenti di programmazione e Metodologie di programmazione
  • Basi di Dati 1 e 2
  • Reti di elaboratori, Architettura di Internet

Elenco candidati ammessi alla prova scritta

A042 - Informatica
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
G
raduatoria vincitori
G
raduatoria iscritti

 

Facoltà di Scienze MMFFNN

Consulta il calendario delle prove

Elenco candidati ammessi alle prove scritte

A060 - Scienze Naturali, Chimica e Geografia, Microbiologia
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
G
raduatoria vincitori
Errata corrige graduatoria vincitori
G
raduatoria subentro
Esito subentro
G
raduatoria iscritti

A047 - Matematica
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
G
raduatoria vincitori
G
raduatoria iscritti

A049 - Matematica e Fisica
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
V
alutazione dei titoli
G
raduatoria vincitori
G
raduatoria iscritti

A013 - Chimica e Tecnologie Chimiche
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
G
raduatoria vincitori
G
raduatoria iscritti

A059 - Matematiche e Scienze
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
G
raduatoria vincitori
G
raduatoria iscritti
G
raduatoria dopo subentro

A038 - Fisica
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
G
raduatoria vincitori
G
raduatoria iscritti

 

Facoltà di Lettere e Filosofia

Consulta il calendario delle prove

Consulta argomenti delle prove http://www.lettere.uniroma1.it/sites/default/files/provetfa3.pdf

Elenco candidati ammessi alle prove scritte

A346 - Lingua e Civiltà Straniera (Inglese)
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
E
siti prova orale
G
raduatoria vincitori
G
raduatoria iscritti

A037 - Filosofia e Storia
Esiti prova scritta
E
siti prova orale
G
raduatoria vincitori
E
rrata corrige graduatoria vincitori
G
raduatoria iscritti

AE46 - Lingua e Civiltà Straniera (Neogreco)
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
Graduatoria vincitori
G
raduatoria iscritti

A052 - Materie letterarie, latino e greco nel liceo classico
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
Esiti prova orale
G
raduatoria vincitori
G
raduatoria iscritti

AC08 A445-A446 - Lingua e Civiltà Straniera (Spagnolo)
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
Graduatoria vincitori
E
rrata corrige graduatoria vincitori
G
raduatoria iscritti

A051 - Materie letterarie e latino nei licei e nell'istituto magistrale
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
G
raduatoria vincitori

Errata corrige graduatoria vincitori
G
raduatoria subentro
E
sito subentro

AB46 - Lingua e Civiltà straniera (Giapponese)
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
G
raduatoria vincitori
G
raduatoria iscritti

A061 - Storia dell'arte
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
Graduatoria vincitori
G
raduatoria iscritti

AA46 - Lingua e Civiltà straniera (Cinese)
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
G
raduatoria vincitori
G
raduatoria iscritti

A246 - Lingua e Civiltà Straniera (Francese)
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
G
raduatoria vincitori
G
raduatoria iscritti

AC05 A043-A050
Esiti prova scritta e ammessi all'orale
G
raduatoria vincitori
G
raduatoria subentro
E
sito subentro

© Sapienza Università di Roma - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma - (+39) 06 49911 - CF 80209930587 PI 02133771002