Prorettori e delegati

AREA DIDATTICA

  • Ersilia Barbato
    Prorettrice alla Didattica
  • Emidio Spinelli
    Prorettore al Diritto allo studio e qualità della didattica
  • Tiziana Pascucci
    Prorettrice alle Politiche per l’orientamento e il tutorato
  • Barbara Vantaggi
    Delegata per gli Strumenti digitali per la didattica
  • Emanuele Caglioti
    Delegato alle Politiche per gli Open Data

AREA RICERCA

  • Maria Sabrina Sarto
    Prorettrice alla Ricerca
  • Fabio Sciarrino
    Prorettore alle Strategie competitive per la ricerca internazionale
  • Luciano Galantini
    Delegato per la Riqualificazione dei laboratori di ricerca
  • Carlo Catalano
    Delegato per la Digitalizzazione e tecnologie innovative per la medicina e la ricerca biomedica
  • Mauro Valorani
    Delegato per il Sostegno al calcolo scientifico e i big-data
  • Andrea Isidori
    Delegato per il Potenziamento della ricerca transdisciplinare nelle scienze della salute
  • Massimo Ralli
    Delegato per Dati e strumenti digitali per la ricerca
  • Marco Benvenuti
    Delegato alle Questioni giuridiche in ambito amministrativo attinenti al PNRR 

AREA TERZA E QUARTA MISSIONE

  • Giuseppe Ciccarone
    Prorettore alla Terza Missione
  • Fabio Lucidi
    Prorettore alla Quarta Missione ed ai rapporti con la Comunità Studentesca
  • Francesca Bozzano
    Prorettrice ai Rapporti con centri ed enti di ricerca, consorzi e associazioni per la Terza missione
  • Alberto Pastore
    Prorettore per Placement, scouting, fundraising e incubazione di impresa
  • Irene Baldriga
    Delegata per il Public Engagement
  • Pasquale Bronzo
    Delegato per il Polo Universitario Penitenziario di Sapienza
  • Luigi Cinque
    Delegato per gli Strumenti digitali per la Terza missione
  • Augusto D'Angelo
    Delegato per i Rapporti con gli Enti del Terzo Settore
  • Fabiola Fratini
    Delegata per la Collaborazione civica e con i territori
  • Anna Maria Speranza
    Delegata ai Servizi di counselling di Ateneo

AREA AUTONOMIA ORGANIZZATIVA E PROGRAMMAZIONE RISORSE

  • Marco Mancini
    Prorettore all'Autonomia organizzativa, innovazione amministrativa e programmazione delle risorse
  • Gaetano Azzariti
    Prorettore agli  Affari e relazioni istituzionali
  • Luigi Palumbo
    Prorettore alla Pianificazione strategica
  • Alberto Nastasi
    Delegato per la Formazione del personale
  • Giuliana Scognamiglio
    Delegata per gli Affari giuridici

AREA INTERNAZIONALE

  • Giuseppe Ciccarone
    Prorettore alle Politiche per l’internazionalizzazione
  • Carlo della Rocca
    Delegato della rettrice all'alleanza CIVIS
  • Fiorenza Deriu
    Delegata per il Programma Erasmus Mundus
  • Carlo Giovanni Cereti
    Delegato per la Cooperazione internazionale

AREA SPAZI E PATRIMONIO

  • Anna Maria Giovenale
    Prorettrice agli Spazi per l’edilizia universitaria e sanitaria
  • Francesco Napolitano
    Prorettore per il Monitoraggio utilizzo e informatizzazione delle aule
  • Alessandro Zuccari
    Prorettore per il Patrimonio artistico storico culturale
  • Paolo Carafa
    Prorettore per il Patrimonio archeologico
  • Carlo Bianchini
    Prorettore per Patrimonio architettonico
  • Lorenzo Nigro
    Delegato per la Digitalizzazione, fruizione e comunicazione per il patrimonio archeologico

AREA COMUNICAZIONE

  • Alberto Marinelli
    Prorettore alle Tecnologie innovative per la comunicazione
  • Stefania Basili
    Prorettrice alla Comunicazione e divulgazione scientifica

AREA ATTIVITÀ DI MAINSTREAMING

  • Alberto Marchetti Spaccamela
    Prorettore alle Tecnologie digitali
  • Livio De Santoli
    Prorettore alla Sostenibilità
  • Giuseppe Bonifazi
    Prorettore per il Polo di Latina
  • Antonio Angeloni
    Prorettore per il Polo di Rieti
  • Cristina Limatola
    Prorettrice per lo Sport e benessere
  • Anna Maria Giannini
    Delegata alle Politiche per le pari opportunità
  • Caterina Lombardo
    Delegata per le Disabilità e i DSA
  • Marco Bernardi
    Delegato allo Sport per i diversamente abili
  • Roberta Iannone
    Delegata per il Merchandising
  • Massimo Brutti
    Delegato per le Attività e funzioni relative ai procedimenti disciplinari nei confronti dei professori e ricercatori universitari
  • Leonardo Querzoni
    Delegato alla Cybersecurity

© Sapienza Università di Roma - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma - (+39) 06 49911 - CF 80209930587 PI 02133771002