Fotografi accreditati per le lauree

Servizi fotografici alle sedute di laurea

La Sapienza regola l'accesso dei fotografi professionali alle sedute di laurea, con una procedura di accreditamento. Le norme di comportamento per l'attivitrà dei fotografi sono indicate in un apposito Regolamento. L'iniziativa è stata assunta allo scopo di garantire un ordinato svolgimento degli esami di laurea, a tutela anzitutto degli studenti.

I fotografi accreditati svolgono la loro attività esponendo l’apposito tesserino di riconoscimento.
Lo studente può scegliere se servirsi di uno dei fotografi professionali accreditati presso l’Ateneo, contattando il fotografo in precedenza o direttamente in sede di esame finale. La procedura di accreditamento dei fotografi professionali lascia comunque ogni studente libero di far realizzare fotografie in occasione dell’esame finale da persone di proprie fiducia. 

L'Università è a tutti gli effetti estranea al rapporto contrattuale instaurato tra gli studenti e i fotografi accreditati.

Il servizio fotografico deve essere svolto nel rispetto dei principi di ordine pubblico e della normativa vigente, anche in materia di tutela della privacy e della riservatezza dell'immagine; è fatto divieto di ritrarre il laureando o qualsiasi altra persona senza il suo preventivo consenso. I fotografi sono tenuti a osservare le disposizioni contenute nel Regolamento e a tenere un comportamento tale da non recare turbativa al regolare svolgimento delle prove finali e nel massimo rispetto degli altri soggetti autorizzati e di tutti i presenti; gli stessi devono, altresì, attenersi alle indicazioni date dalle singole Facoltà o, di volta in volta, impartite dal Presidente della Commissione di laurea o da un suo incaricato.
Il Presidente di Commissione all'inizio della seduta di laurea ricorderà ai fotografi accreditati e a tutti i presenti le norme di comportamento leggendo una nota.
Leggi il Regolamento
Nota del Presidente della Commissione di laurea (pdf)

I provvedimenti conclusivi delle procedure di accreditamento sono pubblicati sul portale Amministrazione trasparente.
A seguito della procedura 2023, gli accrediti saranno validi fino al 31 ottobre 2026, data di chiusura dell'anno accademico 2025-2026.
Vai alla pagina Amministrazione trasparente

 

Fotografi accreditati

Di seguito sono pubblicati gli elenchi dei fotografi accreditati, con il relativo indirizzo mail per coloro che hanno autorizzando alla divulgazione dei recapiti.

 

Gruppo A - Lotto I (Facoltà di Economia, Lettere, Architettura)

Gruppo A
Lotto I - Facoltà di Economia, Lettere, Architettura

  1. Attisani Antonio antonio.attisani@pregiat.it 

  2. Barbaresi Valentina vbfotoreporter@gmail.com 

  3. Benza Alberto Mario Francesco

  4. Calvino Fabio fabioars@libero.it 

  5. Calvino Felice kalvin22@libero.it 

  6. De Selby Riccardo riccardo.deselby@gmail.com

  7. D’Intino Paolo info@paolodintinofoto.it  

  8. Di Gennaro Antonio antoniodigen66@yahoo.it 

  9. Germini Manuela manuela.germini17@gmail.com  

  10. Lando Andrea studiolandofotovideo@gmail.com 

  11. Lastella Daniele danilaste95@gmail.com 

  12. Manfredi Domenico manfredi64@icloud.com

  13. Mazzei Mauro mazzeimauro98@gmail.com  

  14. Picchioni Paolo paolopicchioni72@gmail.com 

  15. Piva Claudio cpiva14@gmail.com 

  16. Piva Giulia cpiva14@gmail.com

  17. Pittaluga Marco

  18. Pozzi Fabio fabio.cug@gmail.com

  19. Rizzo Eugenio foto.rizzo@libero.it 

  20. Rotundo Leonardo rotundofotografo@gmail.com   

  21. Schiassi Roberto fotoschiassi@libero.it 

  22. Segatori Luigi luigisegatori@gmail.com

  23. Soleri Loredana Maria Grazia monocroma.sl@libero.it 

  24. Tepedino Dario info@dadalab.it  

  25. Zecchillo Roberto info@zecchillophoto.eu 

 

Gruppo B - Lotto II (Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali, Scienze politiche, sociologia, comunicazione, Ingegneria dell'Informazione, informatica e statistica, Giurisprudenza)

Gruppo B
Lotto II - Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali, Scienze politiche, sociologia, comunicazione, Ingegneria dell'Informazione, informatica e statistica, Giurisprudenza

  1. Ali Awais awais.ali111@yahoo.com 

  2. Amaducci Edgardo edgardo.amaducci@cert.cna.it 

  3. Ambruoso Camillo camillo.ambruoso@libero.it  

  4. Bianchi Roberta  studiotre@yahoo.com 

  5. Campo Alessandro gffotografi@gmail.com 

  6. Calvanese Luisa luisondacalvanese@gmail.com

  7. Canali Stefano gffotografi@gmail.com 

  8. Casale Stefano 

  9. De Tommaso Andrea andrea.ilfotografo@hotmail.it 

  10. D’Orrio Giovanni giovannid1958@gmail.com 

  11. Favazzi Fabio fabiophotographer@gmail.com

  12. Ganzi Pietro pietroganzi@gmail.com 

  13. Gugel Franco Angelo franco.a.gugel@gmail.com 

  14. Karuc Walter walter.karuc@gmail.com 

  15. Lodolo Giacomo giacomolodoloph@gmail.com   

  16. Masuzzo Sebastiano fotoseba@tiscali.it 

  17. Picchioni Fernando picchionifernando@gmail.com 

  18. Piva Alessandro cpiva14@gmail.com 

  19. Piva Simone simo84@hotmail.it 

  20. Pozzi Marco universita@mamafoto.it 

  21. Ricci Donato donatoricci80@gmail.com  

  22. Rizzo Giuseppe foto.rizzo@libero.it 

  23. Viavattene Francesco francesco.viavattene@yahoo.it 

 

Gruppo C - Lotto III (Facoltà di Ingegneria civile e industriale, Farmacia e medicina, Medicina e odontoiatria, Medicina e psicologia)

Gruppo C

Lotto III - Facoltà di Ingegneria civile e industriale, Farmacia e medicina, Medicina e odontoiatria, Medicina e psicologia

  1. Amendola Massimiliano gffotografi@gmail.com 

  2. Amendola Michele gffotografi@gmail.com 

  3. Canale Manuel manuel.canale@tiscali.it

  4. Calvino Valeria valear.72@gmail.com  

  5. Campo Giovanni gffotografi@gmail.com  

  6. Collavino Mattia collavinomattia@gmail.com  

  7. Cristiani Patrizio patrizio.cristianifotografo@gmail.com

  8. De Tommaso Ferdinando cfmfoto@libero.it 

  9. De Vico Patrizia patrizia.devico@libero.it 

  10. Di Pace Giuseppe giuseppedipace3@gmail.com 

  11. Favron Massimo massimofavron@gmail.com 

  12. Fioravanti Diego info@diverseprospettive.com 

  13. Gambera Pietro gffotografi@gmail.com 

  14. Giacchini Francesco alias@aliasphotovideo.it 

  15. Giardina Gianluca gianlucagiardinaph@gmail.com

  16. Jovenci Stefano Pietro joppizzi@icloud.com  

  17. Marin Leon Gardenia Ferminia gardenia.marin2@gmail.com 

  18. Marino Daniele danlgh@libero.it 

  19. Mazzei Lino linomazzei.fotografo@gmail.com 

  20. Pettinati Stefano stefano.pettinati@libero.it

  21. Puggioni Matteo matteopuggionifotografo@gmail.com 

  22. Reljic Ana anarel.hr@gmail.com

  23. Vianini Giorgio foto@giorgiovianini.it 

 

Nuovi fotografi accreditati con la procedura 2023

I nominativi dei nuovi fotografi accreditati con la procedura 2023 sono i seguenti. I fotografi sono stati inseriti nei tre gruppi assegnati ai tre lotti di facoltà.

1. Benza Alberto Mario Francesco

2. Calvanese Luisa

3. Canale Manuel

4. Casale Stefano

5. Cristiani Patrizio

6. De Selby Riccardo

7. Favazzi Fabio

8. Giardina Gianluca

9. Manfredi Domenico

10. Mazzei Lino

11. Mazzei Maurizio

12. Pettinati Stefano

13. Pittaluga Marco

14. Piva Giulia

15. Pozzi Fabio

16. Reljic Ana

17. Rizzo Eugenio

18. Segatori Luigi

19. Soleri Loredana Maria Grazia

 

 

 

© Sapienza Università di Roma - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma - (+39) 06 49911 - CF 80209930587 PI 02133771002