Consiglio di Amministrazione 2016 - Consultazioni

  • Si comunica che con D.R. n.1084 del 19.04.2016 sono state indette le consultazioni per l’individuazione di una rosa di candidati da designare in qualità di rappresentanti della componente accademica e della componente tecnico amministrativa nel Consiglio di Amministrazione dell'Università, per il triennio accademico 2016/2019 ed in scadenza al 31.10.2016.

    Risultati dello scrutinio elettronico

    Professori prima fascia (Pdf)
    Professori seconda fascia (Pdf)
    Ricercatori ed equiparati (Pdf)
    Personale tecnico amministrativo (Pdf)
  • Rosa dei candidati determinata dalla Commissione Elettorale Centrale
     

    Prima fascia Polimeni Antonella
    Seconda fascia Nocifora Vincenzo Francesco
    Saggioro Alessandro
    Ricercatori ed equiparati Azzaro Bartolomeo
    Personale tecnico amministrativo Altezza Beniamino
    Chiaranza Angelina 
    Orsini Livio
    Checchini Gianluca


     

  • Per l'attribuzione dell'elettorato attivo e passivo, relativi alla componente accademica, fare riferimento all'art. 2 del relativo regolamento elettorale ( Pdf ).
  • Per l'attribuzione dell'elettorato attivo e passivo, relativi alla componente tecnico amministrativa, fare riferimento all'art. 2 del relativo regolamento elettorale ( Pdf )
     
  • Elenco definitivo degli aventi diritto al voto
    Prima fascia Pdf
    Seconda fascia Pdf
    Ricercatori e  personale equiparato Pdf
    Personale tecnico amministrativo   Pdf


     

  • Le consultazioni si svolgono sulla base di candidature ufficiali ( Pdf ) che sono state validate dal Senato Accademico nella seduta del 24 maggio 2016
    ELENCO DELLE CANDIDATURE VALIDATE DAL SENATO ACCADEMICO
     ed eventuali programmi/comunicazioni elettorali da parte dei candidati (Pdf )
    Professori prima fascia  • POLIMENI ANTONELLA (Pdf )
    Professori seconda fascia   • NOCIFORA VINCENZO FRANCESCO (Pdf)
    • SAGGIORO ALESSANDRO (Pdf)
    Ricercatori e personale equiparato  • AZZARO BARTOLOMEO
    Personale tecnico-amministrativo  • ALTEZZA BENIAMINO
    • CHECCHINI GIANLUCA (Pdf)
    • CHIARANZA ANGELINA (Pdf)
    • ORSINI LIVIO (Pdf)

 

  • Incontro pubblico tra i candidati 
    Per favorire un confronto tra i vari candidati sono stati programmati due incontri pubblici che si terranno nell'Aula Magna del Rettorato e che sarà possibile seguire anche tramite internet ai link di seguito indicati.
    La componente docente è convocata per il giorno 14 giugno 2016 a partire dalle ore 10:00 ( link alla diretta
    La componente tecnico amministrativa è convocata per il giorno 15 giugno 2016 a partire dalle ore 11:00. All'incontro pubblico parteciperanno anche i candidati del personale tab al Senato Accademico. ( link alla diretta ) 
     
  • Le sedi di seggio presso le quali si svolgeranno le consultazioni in modalità elettronica, sono: 
    1) Latina - "Stanza n. 10", lato destro piano terra - Viale XXIV Maggio n. 7 - (personale docente e tab che presta servizio presso le sedi distaccate di Latina)
    2) Roma Grottarossa - "Aula F", piano -3, Ospedale Sant'Andrea - Via di  Grottarossa, 1035 -  (personale docente e tab che presta servizio presso la sede di Via di Grottarossa e di Viale di Tor di Quinto)
    3) Roma C.U. - "Aule della formazione", Palazzo del Rettorato -  P.le Aldo Moro, 5 - ingresso lato C.I.A.O. / Biblioteca Alessandrina (restante personale)

    i seggi osserveranno il seguente orario:
    Da Lunedì 20 giugno a Giovedì 23 giugno  -  dalle ore 8:00 alle ore 18:00
    Venerdì 24 giugno  -  dalle ore 8:00 alle ore 12:00

    E' possibile seguire lo scrutinio elettronico, che per problemi tecnici inizierà alle ore 15:00, tramite internet utilizzando il seguente link.

  • Affluenza alle urne (link)
     

  • Per ulteriori approfondimenti fare riferimento agli avvisi elettorali e ai regolamenti,  scaricabili dalla sezione Download

© Sapienza Università di Roma - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma - (+39) 06 49911 - CF 80209930587 PI 02133771002