Contatti - Uffici tirocini della Sapienza

Architettura

Mariella Fanciulli
T 06 4991 9330
email mariella.fanciulli@uniroma1.it
Ricevimento su appuntamento:
Via Emanuele Gianturco 2, 00196 Roma (sesto piano)
Sito web: www.architettura.uniroma1.it/uffici/ufficio-tirocini

Note: rivolgersi alla portineria della Facoltà al piano terra per:
- il ritiro dei progetti formativi già autorizzati e attivati;
- la consegna di documentazione (progetti formativi da attivare, attestati di fine tirocinio, ecc.).

Economia

Sede di Roma

Luisa Nicolai
T 06 4976 6922
email luisa.nicolai@uniroma1.it

Ricevimento: lun, merc, ven dalle ore 10.00 alle 12.00; mar e giov dalle ore 14.30 alle16.30
Presidenza Economia - Via del Castro Laurenziano 9, Roma
Note: i progetti formativi devono essere consegnati una settimana prima della data effettiva di inizio tirocinio, per permettere all'ufficio di provvedere alla firma del tutor universitario.

Dipartimento di management - corsi di master
Anna Mallamaci 
Email: anna.mallamaci@uniroma1.it
 
Sede di Latina

Giovanna Fortunato
T 0773 476605 F 0773 476604
email giovanna.fortunato@uniroma1.it
Ricevimento: lun e merc dalle ore 10.00 alle 12.00; giov dalle ore 13.30 alle 15.30
Facoltà di Economia – Ufficio Tirocini (presso Segreteria Percorsi Formativi e Master)
Viale XXIV Maggio 7, 04100 Latina

Farmacia e Medicina

Area Farmacia

Daniela Secci
email daniela.secci@uniroma1.it
T 06 4991 3763
Ricevimento:
su appuntamento da definire via mail
Dipartimento di Chimica e Tecnologie del Farmaco

Area Biotecnologie

Maria Carbone (per il corso di laurea triennale)
email maria.carbone@uniroma1.it
T 06 4991 7827
Ricevimento:
mercoledì dalle ore 11.00 alle 13.00 
Via dei Sardi 70, Roma

Oriana D'Angelo (per il corso di laurea magistrale)
email clsbiotecnologie@uniroma1.it
T 06 4434 0632  

Area Comunicazione Scientifica-Biomedica

Michaela Liuccio
email michaela.liuccio@uniroma1.it
T 06 8535 5985

Lettere e Filosofia

Antonella Ferrari
T 06 4991 3108
email antonella.ferrari@uniroma1.it
Simona Tortora
T 06 4969 3229
email simona.tortora@uniroma1.it

Ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle ore 10.00 alle 12.00
Ufficio Tirocini - edificio Lettere e Filosofia (Città universitaria)

Ex Facoltà di Studi Orientali
Anna Maria Abbate - email annamaria.abbate@uniroma1.it
Alessio Di Rocco - email alessio.dirocco@uniroma1.it
Ricevimento: lun e merc dalle ore 10.00 alle 13.00 
Dipartimento Istituto Italiano di Studi Orientali (ISO)
Stanza 309 (terzo piano)
Circonvallazione Tiburtina 4, Roma
 
Ex Scuola Speciale per Archivisti e Bibliotecari

Prof.ssa Chiara Faggiolani
email: chiara.faggiolani@uniroma1.it
Stanza L087 (primo piano)
Facoltà di Lettere e Filosofia

Giurisprudenza

Sabrina Ozzella
email sabrina.ozzella@uniroma1.it
Maria Civita Campobasso
email: mariacivita.campobasso@uniroma1.it
Rossella Tricanico
email: rossella.tricanico@uniroma1.it
T 06 4969 0269
Ricevimento: lun, merc, ven dalle ore 10.00 alle 12.00; mart e giov dalle ore 15.00 alle 16.00
Presidenza Facoltà Giurisprudenza

Ingegneria civile industriale

Gianluca Grassi
email gianluca.grassi@uniroma1.it
T 06 4458 5740
Ricevimento: lun e ven dale ore 9.00 alle 12.30; mercoledì dalle ore 9.00 alle 12.30 e dalle ore 14.30 alle 16.30
Ufficio Stage situato nel Chiostro di facoltà (prima porta a sinistra alla fine della scalinata principale)
Via Eudossiana 18, 00184 Roma

Note: gli studenti di ingegneria meccanica che intendono svolgere un tirocinio curriculare, devono preventivamente richiedere informazioni alla propria segreteria didattica (segreteriadidatticaingmecc@uniroma1.it)

Sede di Latina

Patrizia Tirocchi
email: patrizia.tirocchi@uniroma1.it
Ricevimento: lun, merc, ven dalle ore 10.00 alle 12.00; mart e giov dalle ore 14.30 alle 16.00
Segreteria didattica (piano terra)
Via Andrea Doria 5, Latina

Ingegneria dell’informazione, informatica e statistica

Area Ingegneria dell'informazione

Prof. Fabrizio d’Amore
Per la firma dei progetti formativi, la documentazione deve essere consegnata presso la Segreteria didattica DIAG (Via Ariosto 25, Roma)
nei giorni:
lun, merc, ven dalle ore 9.30 alle 13.00
mart, giov solo previo appuntamento via email: segreteriadidattica@diag.uniroma1.it
Staff:
Antonella Cancellieri T 06 7727 4170
Annalisa Cirinnà T 06 7727 4175

Note: i progetti formativi potranno essere stampati e portati alla firma solo dopo essere stati approvati dai docenti responsabili, indicati a seguire: 

Ingegneria delle comunicazioni
Prof. Alessandro Galli - email: galli@diet.uniroma1.it
Via Eudossiana 18, 00184 Roma

Ingegneria elettronica
Prof. Fabrizio Frezza - email  fabrizio.frezza@uniroma1.it
Per informazioni e consegna documentazione:
Segreteria didattica DIET
lun, merc, ven dalle ore 10.00 alle 12.00
mart, giov, solo previo appuntamento via email nicola.argenti@uniroma1.it
Via Eudossiana 18, Roma

Ingegneria gestionale
Prof.ssa  Francesca Di Pillo - email: fdipillo@diag.uniroma1.it
Via Ariosto 25, 00185 Roma

Ingegneria informatica
Prof. Fabrizio d’Amore - email: damore@diag.uniroma1.it
Via Ariosto 25, 00185 Roma

Ingegneria automatica
Prof. Alessandro De Luca - email: deluca@diag.uniroma1.it
Via Ariosto 25, 00185 Roma
Per informazioni e consegna documentazione:
Segreteria didattica DIAG in Via Ariosto 25
lun, merc, ven, dalle ore 9.00 alle 13.30
mart e giov solo previo appuntamento via email: segreteria@diag.uniroma1.it

Sede di Latina
Giuseppe Bonifazi
email giuseppe.bonifazi@uniroma1.it
Segreteria Didattica (piano terra)
Patrizia Tirocchi - email: patrizia.tirocchi@uniroma1.it
Via Andrea Doria 5, Latina
Ricevimento:
lun, merc, ven dalle ore 10.00 alle 12.00
mart e giov dalle ore 14.30 alle 16.00

Area informatica
Igor Melatti
Ricevimento: solo previo appuntamento via email: melatti@di.uniroma1.it
Per informazioni e consegna documentazione:
Segreteria didattica DI
lun e merc dalle ore 10.00 alle 12.00 o per appuntamento via email: segr.didattica@di.uniroma1.it
Via Salaria 113, Roma (terzo piano) stanza 329

Area statistica
Agostino Di Ciaccio - email: agostino.diciaccio@uniroma1.it
Ricevimento e consegna documentazione: solo previo appuntamento via email agostino.diciaccio@uniroma1.it
Dipartimento di Scienze statistische

CdS Data Science

Antonio Cianfrani
T 06 4458 5371
Ricevimento: solo previo appuntamento via email antonio.cianfrani@uniroma1.it
Stanza 112 (primo piano)
Via Eudossiana 18, Roma

CdS Cybersecurity

Tommaso Gastaldi
Ricevimento: solo previo appuntamento via email: tommaso.gastaldi@uniroma1.it  

Per informazioni
Segreteria didattica DI
per appuntamento via email: segr.didattica@di.uniroma1.it
Stanza 329 (terzo piano)
Via Salaria 113, Roma

Note: per la firma digitale dei progetti formativi, la documentazione deve essere inviata al Presidente CdS Cybersecurity, Prof. L.V. Mancini, solo dopo essere stata approvata dal docenti responsabile Prof T. Gastaldi.

Medicina e Psicologia

Area Psicologia
Franca Caso
T 06 4991 7717
email: tirocinipsi-ufficiotirocini@uniroma1.it
Ricevimento: mart e giov dalle ore 10.00 alle 12.00
Via dei Sardi 61, 00185 Roma

Note: per informazioni relative al tirocinio post lauream professionalizzante, propedeutico all'iscrizione all'albo degli psicologi, scrivere a: tirocinipsicologia@uniroma1.it

Area Scienze dell’educazione e della formazione

Prof.ssa Patrizia Sposetti (Presidente commissione tirocini sef e psef)
Vittorio Ferruzzi (referente amministrativo)
Email: tirocinio.sef@gmail.com
Ricevimento: fino al 31 gennaio 2021 il ricevimento avrà luogo esclusivamente via e-mail.
lunedì dalle ore 10:00 alle ore 13:00, esclusivamente su appuntamento da concordare per e-mail scrivendo a: tirociniosef@uniroma1.it
Villa Mirafiori – Ufficio Tirocini
Via Carlo Fea 2, 00161 Roma

Note: l’area di scienze dell’educazione e della formazione riguarda i corsi di laurea in:
 - Scienze dell'educazione e della formazione (Laurea Triennale)
 - Pedagogia e Scienze dell'educazione e della formazione (Laurea Magistrale)

Scienze matematiche, fisiche e naturali

Maria Rosaria Ranucci
T 06 4991 2469
email: rosaria.ranucci@uniroma1.it
Ricevimento:
lun e giov dalle ore 14.30 alle 16.00; merc e ven dalle ore 9.30 alle 12.30 
Edificio CU025 - Città universitaria (Piazzale Aldo Moro, 5)

Scienze politiche, Sociologia, Comunicazione

Area comunicazione

Fabiana Gubitosi
T 06 4991 8501
email: ufficiostage.scom@uniroma1.it
Ricevimento:
martedì dalle ore 10.00 alle 12.00
mercoledì dalle ore 14.30 alle 16.00
giovedì dalle ore 10.00 alle 12.00
Ufficio tirocini - stanza B4 (primo piano) 
Via Salaria 113, 00198 Roma

Note: l’area comunicazione riguarda i corsi di laurea del Dipartimento Comunicazione e Ricerca Sociale

Area scienze politiche

Tania Meschini
T 06 4969 0283
email: ufficiostagescpol@uniroma1.it
Ricevimento:
mart e giov dalle ore 10.00 alle 11.00
Facoltà di Scienze Politiche (Città universitaria)
P.le Aldo Moro 5 - 00185 Roma

Area sociologia
email: afesociologia@uniroma1.it

Ricevimento:
martedì dalle ore 9.00 alle 12.00 e il giovedì dalle ore 10.00 alle 13.00
Servizio AFE – stanza 120 (primo piano)
Via Salaria 113, 00189 Roma

 

 

 

© Sapienza Università di Roma - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma - (+39) 06 49911 - CF 80209930587 PI 02133771002