studenti con disabilità alla Sapienza

Contatti e servizi disabilità e DSA

Gli studenti possono rivolgersi al Settore per le relazioni con gli studenti con disabilità e con DSA:

  • scrivendo a: sportellodisabili@uniroma1.it per richiedere informazioni sui servizi dedicati agli studenti con disabilità
  • scrivendo a: counselingdsa@uniroma1.it per richiedere informazioni sui servizi dedicati agli studenti con DSA
  • effettuando una videochiamata tramite Hangouts Meet

Delegato del Rettore per gli studenti con disabilità e con DSA

Il Rettore nomina un docente Delegato per l’integrazione degli studenti con disabilità e con DSA, con funzioni di coordinamento, monitoraggio e supporto delle iniziative necessarie a favorire la partecipazione attiva degli studenti nell’ambito dell’università (ai sensi della Legge 17/1999).
Per Sapienza Università di Roma la Delegata è la Prof.ssa Caterina Lombardo.

Referenti di Facoltà

In ogni Facoltà è presente un docente quale Referente per la partecipazione attiva degli studenti con disabilità e con DSA

Referenti di Facoltà e contatti 

Facoltà di Architettura
Prof.ssa Teresa Villani - email: teresa.villani@uniroma1.it

Facoltà di Economia
Prof.ssa Anna Attias - email: anna.attias@uniroma1.it
Facoltà di Economia (sede di Latina) Prof.ssa Federica Ricci - email: fede.ricci@uniroma1.it

Facoltà di Farmacia e medicina
Prof.ssa Maria Ciardi - email: maria.ciardi@uniroma1.it

Facoltà di Giurisprudenza
Prof. Pasquale Bartolo - email: pasquale.bartolo@uniroma1.it
Prof.ssa Giuliana Scognamiglio - email: giuliana.scognamiglio@uniroma1.it
Prof.ssa Maria Ambrosio - email: maria.ambrosio@uniroma1.it

Facoltà di Ingegneria civile e industriale
Prof. Maria Rosaria Lancia - email: mariarosaria.lancia@uniroma1.it

Facoltà di Ingegneria dell’informazione, informatica e statistica
Prof. Tiziana Calamoneri - email: calamo@di.uniroma1.it

Facoltà di Lettere e filosofia
Prof. Gianfranco Crupi - email: gianfranco.crupi@uniroma1.it

Facoltà di Medicina e odontoiatria 
Prof.ssa Valentina Gazzaniga - email: valentina.gazzaniga@uniroma1.it 

Facoltà di Medicina e psicologia
Prof.ssa Annalisa Tanzilli (Psicologia) - email: annalisa.tanzilli@uniroma1.it
Prof.ssa Deborah French (Medicina) - email: deborah.french@uniroma1.it

Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali
Prof.ssa Laura Varone - email: laura.varone@uniroma1.it, referentedsa.smfn@uniroma1.it, referentedis.smfn@uniroma1.it

Facoltà di Scienze politiche, sociologia, comunicazione             
Prof.ssa Gavina Lavagna (Scienze politiche) - email: gavina.lavagna@uniroma1.it
Prof.ssa Paola Piciacchia (Scienze politiche) - email: paola.piciacchia@uniroma1.it
Prof.ssa Maria Giovanna Musso (Sociologia) - email: mariagiovanna.musso@uniroma1.it
Prof.ssa Anna Maria Paola Toti (Sociologia) - email: ampaola.toti@uniroma1.it
Prof.ssa Ivetta Ivaldi (Comunicazione) - email: ivetta.ivaldi@uniroma1.it


Apri le sezioni del menù a tendina e scopri ulteriori servizi utili in Sapienza:

CIAO - Centro informazioni accoglienza orientamento

Il Centro informazioni accoglienza orientamento svolge attività di informazione e consulenza per gli studenti e le matricole su:
- modalità di immatricolazione e di iscrizione;
- individuazione dell'ufficio competente a risolvere il problema segnalato (segreterie, uffici e strutture di servizio);
- utilizzo del sistema informativo di ateneo (Infostud);
- procedure previste nei regolamenti per gli studenti (passaggi, trasferimenti, ecc…);
- promozione dei servizi, delle attività e iniziative culturali di Ateneo.
Il CIAO è aperto al pubblico: dal lunedì al venerdì dalle 09.30 alle 17.00

Vai alla pagina del CIAO

Infostud

Infostud è la piattaforma online che genera il numero di matricola, ovvero un un codice alfanumerico, identificativo dello studente, valido per ogni carriera universitaria alla Sapienza. Dalla piattaforma lo studente gestisce in autonomia la propria posizione amministrativa e didattica: iscrizione all'università, scelta del piano di studio, prenotazione degli esami, stampa dei certificati, monitoraggio della propria carriera universitaria.

Gli studenti con DSA nella registrazione a Infostud devono inserire lo Stato di DSA.

Gli studenti con disabilità nella registrazione al Infostud devono inserire lo Stato di Disabilità e su Esenzione il tipo di certificazione in possesso. L’esenzione va inserita nel sistema ogni anno. E-mail: infostud@uniroma1.it

Accedi a InfoStud

Email - Google apps

Gli studenti iscritti ai corsi di laurea e laurea magistrale hanno a disposizione una piattaforma gratuita, fornita da Google.
L'indirizzo e-mail per ciascuno studente è formato come segue: cognome.matricola@studenti.uniroma1.it
L'indirizzo di posta elettronica istituzionale è usato dalla Sapienza quale canale di comunicazione preferenziale con gli studenti.

Vai alla pagina

Comitato Tecnico-Scientifico sulla Diversità e Inclusione

È istituito il Comitato Tecnico-Scientifico sulla Diversità e Inclusione al fine di favorire i processi di inclusione e contrastare ogni forma di discriminazione, diretta o indiretta, all'interno dell'Ateneo.

Il Comitato Tecnico-Scientifico sulla Diversità e Inclusione opererà in stretto contatto con la Governance di Ateneo, per realizzare piani strategici ed iniziative volte a valorizzare le potenzialità dei singoli individui, a sostenere parità ed integrazione, a promuovere la collaborazione e la creazione di nuovi network, sia interni che esterni, per favorire politiche per l'inclusione.

Vai alla pagina dedicata per conoscere i nominativi del Coordinatore e dei Componenti del CTS

 

 

 

 

Il servizio per gli studenti con disabilità e con DSA è attivo nelle seguenti modalità: 

- posta elettronica (sportellodisabili@uniroma1.it e counselingdsa@uniroma1.it), 
- videochiamata tramite Hangouts Meet

Sedi

Edificio di Giurisprudenza (CU002)
Piano terra/ingresso lato posteriore
Piazzale Aldo Moro 5
00185 Roma

 

© Sapienza Università di Roma - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma - (+39) 06 49911 - CF 80209930587 PI 02133771002